Schriftgröße:
.

Kontakt/Auskünfte

Zuletzt geändert: 04.05.2017

Alle Anschriften auf einen Blick

 

Auskünfte zu Ein- und Ausfuhrbedingungen erteilen die Landesbehörden

 

Landesbehörden

> Baden-Württemberg

> Bayern

> Berlin

> Brandenburg

> Bremen

> Hamburg

> Hessen

> Mecklenburg-Vorpommern

> Niedersachsen

> Nordrhein-Westfalen

> Rheinland-Pfalz

> Saarland

> Sachsen

> Sachsen-Anhalt

> Schleswig-Holstein

> Thüringen

 

Bundesbehörden

> Bundesministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz, Ref. 513

> Julius Kühn-Institut - Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen, Institut für nationale und internationale Ange­legenheiten der Pflanzengesundheit (AG)

 

Landesbehörden

Baden-Württemberg

Landwirtschaftliches Technologiezentrum Augustenberg
Neßlerstr. 25
76227 Karlsruhe

e-Mail: pflanzengesundheit@ltz.bwl.de

Dr. Jonathan Mühleisen
Tel.: 0721/9468–465
e-Fax: 0721/9468–5465

Anne Reißig

Tel.: 0721/9468 – 418

e-Fax: 0721/9468 – 5470

Bayern

Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft
Institut für Pflanzenschutz
Lange Point 10
85354 Freising

e-Mail: pflanzengesundheit@lfl.bayern.de

Dr. Jürgen Leiminger
Tel.: 08161/71-5681
Fax: 08161/71-5748

Carolin Bögel
Tel.: 08161/71-5715
Fax: 08161/71-5752

 

Berlin

Pflanzenschutzamt Berlin - Amtliche Pflanzengesundheitskontrolle -
Mohriner Allee 137
12347 Berlin

Heiko Schmalstieg
Tel.: 030/700006-248
Fax: 030/700006-255
e-Mail: pflanzengesundheit@senstadtum.berlin.de

 

d_oben_20 nach oben

 

Brandenburg

Landesamt für Ländliche Entwicklung, Landwirtschaft und Flurneuordnung (LELF)

Referat 34 Pflanzengesundheitskontrolle

Müllroser Chaussee 54

15236 Frankfurt (Oder)

 

Fax: 0331/275483577


Annett Linse
Tel.: 0335/60676 2407
e-Mail: annett.linse@lelf.brandenburg.de

Andreas Korsing
Tel.: 0335/60676 2102
e-Mail: andreas.korsing@lelf.brandenburg.de

 

Bremen

Die Senatorin für Wissenschaft, Gesundheit und Verbraucherschutz
Ref. 42, Verbraucherschutz, Veterinärwesen und Pflanzenschutz
Bahnhofsplatz 29
28195 Bremen

Dr. Martina Langenbuch
Tel.: 0421/361-5484
Fax: 0421/361-4808
e-Mail: martina.langenbuch@gesundheit.bremen.de

Bremerhaven

Meta Müller
Tel.: 0471/596-13475
Fax: 0471/596-13479

e-Mail: meta.mueller@lmtvet.bremen.de

 

Hamburg

Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation,

Abt. Agrarwirtschaft, Pflanzenschutzbehörde,

WL32 - Pflanzengesundheitskontrolle
Indiastr. 3
20457 Hamburg

E-Fax: 040/427313-514

Ingo Müller-Sannmann
Tel.: 040/42841-5202
e-Mail: ingo.mueller-sannmann@bwvi.hamburg.de

Charlotte Siefert
Tel.: 040/42841-5211
e-Mail: charlotte.siefert@bwvi.hamburg.de

 

d_oben_20 nach oben

 

Hessen

Regierungspräsidium Gießen
Pflanzenschutzdienst Hessen
Schanzenfeldstr. 8
35578 Wetzlar

Wolfgang Willig
Tel.: 0641/303-5221

Fax: 0641/303-5104
e-Mail: wolfgang.willig@rpgi.hessen.de

 

Mecklenburg-Vorpommern

Landesamt für Landwirtschaft, Lebensmittelsicherheit und Fischerei Mecklenburg-Vorpommern
Abteilung Pflanzenschutzdienst; Dezernat Pflanzengesundheitskontrolle
Graf-Lippe-Str. 1
18059 Rostock

Fax: 0381/49-22665

Dr. Armin Hofhansel
Tel.: 0381/4035-439
e-Mail: armin.hofhansel@lallf.mvnet.de

Karsten Witt
Tel.: 0381/4035-440

 

Niedersachsen

Pflanzenschutzamt der Landwirtschaftskammer Niedersachsen
Standort Hannover:
Wunstorfer Landstr. 9
30453 Hannover

Fax: 0511/4005-3161 oder -2215

Dr. Justine Sylla
Tel.: 0511/4005-2161
e-Mail: justine.sylla@lwk-niedersachsen.de

Jobst Heller
Tel.: 0511/4005-2203
e-Mail: jobst.heller@lwk-niedersachsen.de

 

d_oben_20 nach oben

 

Nordrhein-Westfalen

Pflanzen und Pflanzenerzeugnisse

Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen
Pflanzenschutzdienst
Gartenstraße 11
50765 Köln-Auweiler

Fax: 0221/5340-402

Dr. Reiner Schrage
Tel.: 0221/5340-500
e-Mail: reiner.schrage@lwk.nrw.de

Gerhard Renker
Tel.: 0221/5340-501
mobil: 0172-205 99 48
e-Mail: gerhard.renker@lwk.nrw.de


Forstpflanzen und deren Erzeugnisse

incl. Holz und Holzverpackungsmaterial

Landesbetrieb Wald und Holz NRW
SP Waldschutzmanagement
Steinmüllerallee 13

51643 Gummersbach

Tel.: 02261/7010-312
Fax: 02261/7010-333
e-Mail: info@forstschutz.nrw.de
Internet: www.forstschutz.nrw.de

Dr. Mathias Niesar
Tel.: 02261/7010-310
Mobil: 0171-5870020
e-Mail: mathias.niesar@wald-und-holz.nrw.de

Winfried Bergen
Mobil: 0171-5870059
e-Mail: winfried.bergen@wald-und-holz.nrw.de

Tobias Kreckel

Tel.: 02261/7010-311

Mobil: 0171-5870024
e-Mail: tobias.kreckel@wald-und-holz.nrw.de

 

Rheinland-Pfalz

Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion
Willy-Brandt-Platz 3
54290 Trier

Marita Jostock
Tel.: 0651/9494-528
Fax: 0651/9494-77528
e-Mail: Pflanzenschutz@add.rlp.de

 

d_oben_20 nach oben

 

Saarland

Landwirtschaftskammer für das Saarland
- Pflanzenschutzdienst -, Saarländische Gartenakademie
In der Kolling 11
66450 Bexbach

Karen Falch
Tel.: 06826/82895-47
Fax: 06826/83895-61
e-Mail: karen.falch@lwk-saarland.de

 

Sachsen

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie
Referat 93a - Pflanzengesundheit
Waldheimer Str. 219
01683 Nossen

Fax: 035242/631-9399

Dr. Gunter Schmiedeknecht
Tel.: 035242/631-9300
e-Mail: gunter.schmiedeknecht@smul.sachsen.de

Dr. Maureen Möwes
Tel.: 035242/631-9301
e-Mail: maureen.moewes@smul.sachsen.de

 

d_oben_20 nach oben

 

Sachsen-Anhalt

Landesanstalt für Landwirtschaft und Gartenbau (LLG)
Dezernat Pflanzenschutz
Strenzfelder Allee 22
06406 Bernburg

Dr. Ursel Sperling
Tel.: 03471/334-340
Fax: 03471/334-108
e-Mail: ursel.sperling@llg.mule.sachsen-anhalt.de

 

Anita Krause

Tel.: 03471/334-352

Fax: 03471/334-108

e-Mail: anita.krause@llg.mule.sachsen-anhalt.de

 

Schleswig-Holstein

Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein
Abt. Pflanzenbau, Pflanzenschutz, Umwelt
Ref. Pflanzengesundheit/Koordination
Grüner Kamp 15-17
24768 Rendsburg

Jens Matthey
Tel.: 04331/9453-390
Fax: 04331/9453-399
e-Mail: jmatthey@lksh.de

 

Thüringen

Thüringer Landesanstalt für Landwirtschaft Jena
Abt. Pflanzenproduktion
Referat Pflanzenschutz
Kühnhäuser Str. 101
99090 Erfurt

Fax: 0361/550681-40

e-Mail: pflanzengesundheit[at]tll.thueringen.de

Dr. Ralph-Peter Nußbaum
Tel.: 0361/550681-24


Frank-Peter Roick

Tel.: 0361/550681-31

 

d_oben_20 nach oben

 

Bundesbehörden

Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft

Ref. 513

Postfach 14 02 70
53107 Bonn

Fax: 0228/99 529-55 3595

Christiane Neikes
Tel.: 0228/99 529 - 4289
e-Mail: christiane.neikes@bmel.bund.de

Sonja Wischnewsky
Tel.: 0228 99 529 - 4179
e-Mail: sonja.wischnewsky@bmel.bund.de

 

Julius Kühn-Institut - Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen

Institut für nationale und internationale Ange­legenheiten der Pflanzengesundheit (AG)

Messeweg 11/12
38104 Braunschweig

Dr. Jens-Georg Unger
Tel.: 0531/299 - 3370
Fax: 0531/299 - 3007
e-Mail: ag@julius-kuehn.de

Stahnsdorfer Damm 81
14532 Kleinmachnow

Dr. Petra Müller
Tel.: 033203/48 - 377
Fax: 033203/48 - 385
e-Mail: petra.mueller@julius-kuehn.de



  • PDF
  • Druckversion dieser Seite
Web CMS Software | CMS (Content Management System) Papoo auf pflanzengesundheit.julius-kuehn.de! 584895 Besucher