Schriftgröße:
.

Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen

Kommissarischer Institutsleiter

Pfeilstetter, Ernst, Dr. agr.

Quarantänemaßnahmen EU und EPPO,

Ständiger Ausschuss Pflanzenschutz

Tel. +49 531 299-3377

ernst.pfeilstetter@julius-kuehn.de

Kommissarische stellvertretende Institutsleiterin

Kaminski, Katrin, Dipl.-Ing. agr.

Frühwarnsysteme, Beanstandungen von Warensendungen

Auskunft Ein-/Ausfuhrregelungen

Tel. +49 531 299-3378

katrin.kaminski@julius-kuehn.de

Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler

Baufeld, Peter, Dr. agr.
Entomologie – Risikobewertung und Maßnahmen

Tel. +49 33203 48-276

peter.baufeld@julius-kuehn.de

Capelle, Christine van, Dr.
Nematologie – Diagnose,
Entwicklung und Bewertung von Maßnahmen

Tel. +49 531 299-4330

christine.vancapelle@julius-kuehn.de

Douanla-Meli, Clovis, Dr. rer. nat.

Mykologie

Tel. +49 531 299-4370

clovis.douanla-meli@julius-kuehn.de

Fornefeld, Eva

Bakteriologie - Diagnose und Maßnahmen

Normensetzung EPPO

Tel. +49 33203 48-274

eva.fornefeld@julius-kuehn.de

Hoppe, Björn, Dr.
Forstlich relevante Quarantäneschadorganismen, Forschung, Diagnose, pflanzengesundheitliche Maßnahmen

Tel. +49 531 299-4320

bjoern.hoppe@julius-kuehn.de

Kirsch, Nadine, MSc agr.

Ausfuhr

Tel. +49 531 299-4313

nadine.kirsch@julius-kuehn.de

König, Stephan, Dr.
Nematologie – Molekularbiologie

Tel. +49 531 299-4332

stephan.koenig@julius-kuehn.de

Krügener, Silke, MSc Gartenbau
Ausfuhr; Nationales Monitoringprogramm
Tel. +49 0531 299-4312

silke.kruegener@julius-kuehn.de

Pietsch, Magdalene, Dr. rer. hort.
Qualität und Gesundheit von Pflanzen zum Anpflanzen,
Phytohygiene bei Sekundärrohstoffdüngern
Tel. +49 531 299-3376

magdalene.pietsch@julius-kuehn.de

Richter, Viola, Dr.
Datenbank zum Vorkommen von Schadorganismen in Deutschland

Tel. +49 531 299-4311

viola.richter@julius-kuehn.de

Schrader, Gritta, Dr. rer. nat.
Risikoanalyseverfahren und Koordination

Tel. +49 531 299-3375

gritta.schrader@julius-kuehn.de

Starfinger, Uwe, Dr. rer. nat.
invasive gebietsfremde Pflanzen, Ambrosia

Tel. +49 531 299-3380

uwe.starfinger@julius-kuehn.de

Steinmöller, Silke, Dr.
Ausfuhr; Kompendium zur Pflanzengesundheitskontrolle
in Deutschland,
Europäische Forschungskooperation EUPHRESCO

Tel. +49 531 299-3373

silke.steinmoeller@julius-kuehn.de

Auf Projektstellen

Lessmann, Jan Eike, MSc
Export

Tel. +49 531 299-4314

jan-eike.lessmann@julius-kuehn.de

Wilstermann, Anne, Dr.
Projekt Dropsa

Tel. +49 531 299-4316

anne.wilstermann@julius-kuehn.de

Weitere Mitarbeiter

Aukamp-Timmreck, Claudia
Labor, Nematologie
Tel. +49 531 299-4334
claudia.aukamp-timmreck@julius-kuehn.de

Fitzner, Corina

Labor, Entomologie

Tel. +49 33203 48-252

corina.fitzner@julius-kuehn.de

Gebauer, Sabine
Laborakkreditierung

Tel. +49 33203 48-390

sabine.gebauer@julius-kuehn.de

Lischetti, Gabriela

Labor, Bakteriologie

Tel. +49 33203 48-277

gabriela.lischetti@julius-kuehn.de

Norsinski, Sigrid von, Dipl.-Sprachm.

Übersetzungen, Regelungen und Standards im Internet

Tel. +49 33203 48-253

sigrid.von.norsinski@julius-kuehn.de

Rahtz, Eva-Maria

Labor, Bakteriologie

Tel. +49 33203 48-254

eva-maria.rahtz@julius-kuehn.de

Tietz, Gudrun

Schreibdienst

Tel. +49 531 299-3379

gudrun.tietz@julius-kuehn.de

Urban, Silvia

Labor, Forstlich relevante
Quarantäneschadorganismen

Tel. +49 531 299-3383/4321

silvia.urban@julius-kuehn.de


Veit, Katrin, Bsc Gartenbau
Beanstandung von Warensendungen
Auskunft Ein-/Ausfuhrregelungen

Tel. +49 531 299-3372

katrin.veit@julius-kuehn.de


Vogt-Arndt, Elke

Übersetzungen

Tel. +49 531 299-3374

elke.vogt-arndt@julius-kuehn.de

Wille, Tobias
Labor, Mykologie

Tel. +49 531 299-4371

tobias.wille@julius-kuehn.de

Wittke, Simone

Sekretariat

Tel. +49 531 299-3371

ag@julius-kuehn.de

Zuletzt geändert: 01.06.2017



  • PDF
  • Druckversion dieser Seite

Suche

Suche
Web CMS Software | CMS (Content Management System) Papoo auf pflanzengesundheit.julius-kuehn.de! 608052 Besucher