.

Ansprechpartner

Zuletzt geändert: 04.09.2019

Alle Anschriften auf einen Blick

Auskünfte zu Ein- und Ausfuhrbedingungen erteilen die Landesbehörden

Landesbehörden

> Baden-Württemberg

> Bayern

> Berlin

> Brandenburg

> Bremen

> Hamburg

> Hessen

> Mecklenburg-Vorpommern

> Niedersachsen

> Nordrhein-Westfalen

> Rheinland-Pfalz

> Saarland

> Sachsen

> Sachsen-Anhalt

> Schleswig-Holstein

> Thüringen

Bundesbehörden

> Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft, Ref. 714

> Julius Kühn-Institut - Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen, Institut für nationale und internationale Ange­legenheiten der Pflanzengesundheit (AG)

> Mitarbeiter – Institut für nationale und internationale Ange­legenheiten der Pflanzengesundheit (AG)

Landesbehörden

Baden-Württemberg

Landwirtschaftliches Technologiezentrum Augustenberg
Neßlerstr. 25
76227 Karlsruhe

e-Mail: pflanzengesundheit@ltz.bwl.de

Dr. Jonathan Mühleisen
Tel.: 0721 9468–465
e-Fax: 0721 9468–51465

Bayern

Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft
Institut für Pflanzenschutz
Lange Point 10
85354 Freising

e-Mail:  pflanzengesundheit@lfl.bayern.de

Dr. Jürgen Leiminger
Tel.: 08161 71-5681
Fax: 08161 71-5748

Carolin Bögel
Tel.: 08161 71-5715
Fax: 08161 71-5752

Berlin

Pflanzenschutzamt Berlin - Amtliche Pflanzengesundheitskontrolle -
Mohriner Allee 137
12347 Berlin

Heiko Schmalstieg
Tel.: 030 700006-248
Fax: 030 700006-255
e-Mail:  pflanzengesundheit@senstadtum.berlin.de

d_oben_20 nach oben

Brandenburg

Landesamt für Ländliche Entwicklung, Landwirtschaft und Flurneuordnung (LELF)
Referat 34 Pflanzengesundheitskontrolle
Müllroser Chaussee 54
15236 Frankfurt (Oder)

Fax: 0331 275483577

Annett Linse
Tel.: 0335 60676-2407
e-Mail: annett.linse@lelf.brandenburg.de

Andreas Korsing
Tel.: 0335 60676-2102
e-Mail:  andreas.korsing@lelf.brandenburg.de

Bremen

Die Senatorin für Wissenschaft, Gesundheit und Verbraucherschutz
Ref. 42, Verbraucherschutz, Veterinärwesen und Pflanzenschutz
Bahnhofsplatz 29
28195 Bremen

Dr. Martina Langenbuch
Tel.: 0421 361-5484
Fax: 0421 361-4808
e-Mail: martina.langenbuch@gesundheit.bremen.de
Bremerhaven

Meta Müller
Tel.: 0471 596-13475
Fax: 0471 596-13479
e-Mail: meta.mueller@lmtvet.bremen.de

Hamburg

Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation,
Abt. Agrarwirtschaft, Pflanzenschutzbehörde,
WL32 - Pflanzengesundheitskontrolle
Auf der Brandshofer Schleuse 4
20097 Hamburg

E-Fax: 040 427941-065
Fax: 040 427313–514

Ingo Müller-Sannmann
Tel.: 040 42841-5202
e-Mail: ingo.mueller-sannmann@bwvi.hamburg.de

Charlotte Siefert
Tel.: 040 42841-5211
e-Mail: charlotte.siefert@bwvi.hamburg.de

d_oben_20 nach oben

Hessen

Regierungspräsidium Gießen
Pflanzenschutzdienst Hessen
Schanzenfeldstr. 8
35578 Wetzlar

e-Mail: psd-pflanzengesundheit@rpgi.hessen.de
Fax: 0611 327644504

Dr. Christian Hillnhütter
Tel.: 0641 303-5215

Wolfgang Willig
Tel.: 0641 303-5221

Mecklenburg-Vorpommern

Landesamt für Landwirtschaft, Lebensmittelsicherheit und Fischerei Mecklenburg-Vorpommern
Abteilung Pflanzenschutzdienst; Dezernat Pflanzengesundheitskontrolle
Graf-Lippe-Str. 1
18059 Rostock

Fax: 0381 49-22665

Dr. Armin Hofhansel
Tel.: 0381 4035-439
e-Mail:  armin.hofhansel@lallf.mvnet.de

Dr. Jan Kruse
Tel.: 0381 4035-440
e-Mail: jan.kruse@lallf.mvnet.de

Niedersachsen

Pflanzenschutzamt der Landwirtschaftskammer Niedersachsen
Standort Hannover:
Wunstorfer Landstr. 9
30453 Hannover

Fax: 0511 4005-3161 oder -2215

Dr. Christine Hübert
Tel.: 0511 4005-2161
e-Mail: christine.huebert@lwk-niedersachsen.de

Jobst Heller
Tel.: 0511 4005-2203
e-Mail:  jobst.heller@lwk-niedersachsen.de

d_oben_20 nach oben

Nordrhein-Westfalen

Pflanzen und Pflanzenerzeugnisse

Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen
Pflanzenschutzdienst
Gartenstraße 11
50765 Köln-Auweiler

Fax: 0221 5340-402

Gerhard Renker
Tel.: 0221 5340-500
mobil: 0172 2059948
e-Mail: gerhard.renker@lwk.nrw.de

Bodo Hartung
Tel.: 0221 5340-501
Mobil: 0170 8796113
e-Mail: bodo.hartung@lwk.nrw.de

Forstpflanzen und deren Erzeugnisse
incl. Holz und Holzverpackungsmaterial

Landesbetrieb Wald und Holz NRW
SP Waldschutzmanagement
Steinmüllerallee 13
51643 Gummersbach

Tel.: 02261 7010-312
Fax: 02261 7010-333
e-Mail: info@forstschutz.nrw.de
Internet: www.forstschutz.nrw.de

Dr. Mathias Niesar
Tel.: 02261 7010-310
Mobil: 0171 5870020
e-Mail:  mathias.niesar@wald-und-holz.nrw.de

Winfried Bergen
Mobil: 0171 5870059
e-Mail: winfried.bergen@wald-und-holz.nrw.de

Alberto Boniolo
Tel.: 02261 7010-311
Mobil: 0171 5870024
e-Mail: alberto.boniolo@wald-und-holz.nrw.de

Rheinland-Pfalz

Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion
Willy-Brandt-Platz 3
54290 Trier

Marita Jostock
Tel.: 0651 9494-528
Fax: 0651 9494-77528
e-Mail: Pflanzenschutz@add.rlp.de

d_oben_20 nach oben

Saarland

Landwirtschaftskammer für das Saarland
- Pflanzenschutzdienst -, Saarländische Gartenakademie
In der Kolling 310
66450 Bexbach

Karen Falch
Tel.: 06826 82895-47
Fax: 06826 83895-61
e-Mail:  karen.falch@lwk-saarland.de

Sachsen

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie
Referat 93a - Pflanzengesundheit
Waldheimer Str. 219
01683 Nossen

Fax: 035242 631-9399

Dr. Gunter Schmiedeknecht
Tel.: 035242 631-9300
e-Mail:  gunter.schmiedeknecht@smul.sachsen.de

Dr. Maureen Möwes
Tel.: 035242 631-9301
e-Mail:  maureen.moewes@smul.sachsen.de

d_oben_20 nach oben

Sachsen-Anhalt

Landesanstalt für Landwirtschaft und Gartenbau (LLG)
Dezernat Pflanzenschutz
Strenzfelder Allee 22
06406 Bernburg

Dr. Ursel Sperling
Tel.: 03471 334-340
Fax: 03471 334-108
e-Mail: ursel.sperling@llg.mule.sachsen-anhalt.de

Anita Krause
Tel.: 03471 334-352
Fax: 03471 334-108
e-Mail: anita.krause@llg.mule.sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein

Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein
Abt. Pflanzenbau, Pflanzenschutz, Umwelt
Ref. Pflanzengesundheit/Koordination
Grüner Kamp 15-17
24768 Rendsburg

Jens Matthey
Tel.: 04331 9453-390
Fax: 04331 9453-399
e-Mail: jmatthey@lksh.de

Heike Nitt
Tel.: 04120 7068-207
Fax: 04120 7068-212
e-Mail: hnitt@lksh.de

Thüringen

Thüringer Landesamt für Landwirtschaft und Ländlichen Raum Jena
Referat Pflanzenschutz und Saatgut
Zweigstelle Erfurt-Kühnhausen
Kühnhäuser Str. 101
99090 Erfurt

Fax: 0361 550681-40
e-Mail: pflanzengesundheit[at]tlllr.thueringen.de

Dr. Ralph-Peter Nußbaum
Tel.: 0361 550681-24

Sabine Rode
Tel.: 0361 550681-31

d_oben_20 nach oben

Bundesbehörden

Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft
Referat "Pflanzengesundheit; Phytosanitäre Angelegenheiten beim Export" (Ref. 714)

Postfach 14 02 70
53107 Bonn

Fax: 0228 99529-553595
e-Mail: 714@bmel.bund.de

Christiane Neikes
Tel.: 0228 99529-4289
e-Mail: christiane.neikes@bmel.bund.de

Dr. Thomas Schröder
Tel.: 0228 99529-3953
e-Mail: thomas.schroeder@bmel.bund.de

Julius Kühn-Institut - Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
Institut für nationale und internationale Ange­legenheiten der Pflanzengesundheit (AG)

Messeweg 11 12
38104 Braunschweig

Fax: 0531 299-3007
e-Mail: ag@julius-kuehn.de

Dr. Bernhard Carl Schäfer
Tel.: 0531 299-4300

Dr. Ernst Pfeilstetter
Tel.: 0531 299-3977

Powered by Papoo 2016
127894 Besucher