.

NPPO Contact Points

> Official IPPC contact point

> Julius Kühn-Institut - Federal Research Centre for Cultivated Plants
Institute for National and International Plant Health

> Advice on import and export (Plant Protection Services of the Federal Länder)

Official IPPC Contact Point

Karola Schorn (Ms)

Federal Ministry of Food and Agriculture
Unit 714 Plant Health; Phytosanitary Issues of Export

POB 14 02 70
53107 Bonn

Fax: +0228 99529-553595
e-mail: 714@bmel.bund.de

Julius Kühn-Institut - Federal Research Centre for Cultivated Plants
Institute for National and International Plant Health

Messeweg 11/12
38104 Braunschweig

Fax: +49 531 299-3007

Bernhard Carl Schäfer (Mr)
Phone: +49 531 299-4300
e-mail: bernhard.carl.schaefer@julius-kuehn.de

Ernst Pfeilstetter (Mr)
Phone: +49 531 299-3977
e-mail: ernst.pfeilstetter@julius-kuehn.de

Plant Protection Services of the Federal Länder

For information on import and export, please contact the responsible plant protection service of the federal German state.

Baden-Württemberg

Landwirtschaftliches Technologiezentrum Augustenberg
Neßlerstr. 25
76227 Karlsruhe

e-mail: pflanzengesundheit@ltz.bwl.de

Jonathan Mühleisen (Mr)
Phone: +49 721 9468-465
e-Fax: +49 721 9468-51465

Bavaria

Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft
Institut für Pflanzenschutz
Lange Point 10
85354 Freising

e-mail: pflanzengesundheit@lfl.bayern.de

Jürgen Leiminger (Mr)
Phone: +49 8161 71-5681
Fax: +49 8161 71-5748

Carolin Bögel (Ms)
Phone: +49 8161 71-5715
Fax: +49 8161 71-5752

Berlin

Pflanzenschutzamt Berlin - Amtliche Pflanzengesundheitskontrolle -
Mohriner Allee 137
12347 Berlin

e-mail: pflanzengesundheit@senstadtum.berlin.de

Heiko Schmalstieg (Mr)
Phone: +49 30 700006-248
Fax: +49 30 700006-255

d_oben_20 nach oben

Brandenburg

Landesamt für Ländliche Entwicklung, Landwirtschaft und Flurneuordnung (LELF)
Referat 34 Pflanzengesundheitskontrolle
Müllroser Chaussee 54
15236 Frankfurt (Oder)

Fax: +49 331 275483577

Annett Linse (Ms)
Phone: +49 335 60676-2407
e-mail: annett.linse@lelf.brandenburg.de

Andreas Korsing (Mr)
Phone: +49 335 60676-2102
e-mail: andreas.korsing@lelf.brandenburg.de

Bremen

Die Senatorin für Wissenschaft, Gesundheit und Verbraucherschutz
Ref. 42, Verbraucherschutz, Veterinärwesen und Pflanzenschutz
Bahnhofsplatz 29
28195 Bremen

Martina Langenbuch (Ms)
Phone: +49 421 361-5484
Fax: +49 421 361-4808
e-mail: martina.langenbuch@gesundheit.bremen.de
Bremerhaven

Meta Müller (Ms)
Phone: +49 471 596-13475
Fax: +49 471 596-13479
e-mail: meta.mueller@lmtvet.bremen.de

Hamburg

Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation,
Abt. Agrarwirtschaft, Pflanzenschutzbehörde,
WL32 - Pflanzengesundheitskontrolle
Auf der Brandshofer Schleuse 4
20097 Hamburg

E-Fax: +49 40 427941-065
Fax: +49 40 427313-514

Ingo Müller-Sannmann (Mr)
Phone: +49 40 42841-5202
e-mail: ingo.mueller-sannmann@bwvi.hamburg.de

Charlotte Siefert (Ms)
Phone: +49 40 42841-5211
e-mail: charlotte.siefert@bwvi.hamburg.de

d_oben_20 nach oben

Hesse

Regierungspräsidium Gießen
Pflanzenschutzdienst Hessen
Schanzenfeldstr. 8
35578 Wetzlar

e-mail: psd-pflanzengesundheit@rpgi.hessen.de
Fax: +49 611 327644504

Christian Hillnhütter (Mr)
Phone: +49 641 303-5215

Wolfgang Willig (Mr)
Phone: +49 641 303-5221

Mecklenburg–Western Pomerania

Landesamt für Landwirtschaft, Lebensmittelsicherheit und Fischerei Mecklenburg-Vorpommern
Abteilung Pflanzenschutzdienst; Dezernat Pflanzengesundheitskontrolle
Graf-Lippe-Str. 1
18059 Rostock

Fax: +49 381 49-22665

Armin Hofhansel (Mr)
Phone: +49 381 4035-439
e-mail: armin.hofhansel@lallf.mvnet.de

Jan Kruse (Mr)
Phone: +49 381 4035-440
e-mail: jan.kruse@lallf.mvnet.de

Lower Saxony

Pflanzenschutzamt der Landwirtschaftskammer Niedersachsen
Standort Hannover:
Wunstorfer Landstr. 9
30453 Hannover

Fax: +49 511 4005-3161 oder -2215

Christine Hübert (Ms)
Phone: +49 511 4005-2161
e-mail: christine.huebert@lwk-niedersachsen.de

Jobst Heller (Mr)
Phone: +49 511 4005-2203
e-mail: jobst.heller@lwk-niedersachsen.de

d_oben_20 nach oben

North Rhine-Westphalia

Plants and Plant Products

Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen
Pflanzenschutzdienst
Gartenstraße 11
50765 Köln-Auweiler

Fax: +49 221 5340-402

Gerhard Renker (Mr)
Phone: +49 221 5340-500
mobil: +49 172 2059948
e-mail: gerhard.renker@lwk.nrw.de

Bodo Hartung (Mr)
Phone: +49 221 5340-501
Mobil: +49 170 8796113
e-mail: bodo.hartung@lwk.nrw.de

Forestry Plants and Products thereof
incl. Timber and Wood Packaging Material

Landesbetrieb Wald und Holz NRW
SP Waldschutzmanagement
Steinmüllerallee 13
51643 Gummersbach

Phone: +49 2261 7010-312
Fax: +49 2261 7010-333
e-mail: info@forstschutz.nrw.de
Internet: www.forstschutz.nrw.de

Mathias Niesar (Mr)
Phone: +49 2261 7010-310
Mobil: +49 171 5870020
e-mail: mathias.niesar@wald-und-holz.nrw.de

Winfried Bergen (Mr)
Mobil: +49 171 5870059
e-mail: winfried.bergen@wald-und-holz.nrw.de

Alberto Boniolo (Mr)
Phone: +49 2261 7010-311
Mobil: +49 171 5870024
e-mail: alberto.boniolo@wald-und-holz.nrw.de

Rhineland-Palatinate

Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion
Willy-Brandt-Platz 3
54290 Trier

Marita Jostock (Ms)
Phone: +49 651 9494-528
Fax: +49 651 9494-77528
e-mail: Pflanzenschutz@add.rlp.de

d_oben_20 nach oben

Saarland

Landwirtschaftskammer für das Saarland
- Pflanzenschutzdienst -, Saarländische Gartenakademie
In der Kolling 310
66450 Bexbach

Karen Falch (Ms)
Phone: +49 6826 82895-47
Fax: +49 6826 83895-61
e-mail: karen.falch@lwk-saarland.de

Saxony

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie
Referat 93a - Pflanzengesundheit
Waldheimer Str. 219
01683 Nossen

Fax: +49 35242 631-9399

Gunter Schmiedeknecht (Mr)
Phone: +49 35242 631-9300
e-mail: gunter.schmiedeknecht@smul.sachsen.de

Maureen Möwes (Ms)
Phone: +49 35242 631-9301
e-mail: maureen.moewes@smul.sachsen.de

d_oben_20 nach oben

Saxony-Anhalt

Landesanstalt für Landwirtschaft und Gartenbau (LLG)
Dezernat Pflanzenschutz
Strenzfelder Allee 22
06406 Bernburg

Ursel Sperling (Ms)
Phone: +49 3471 334-340
Fax: +49 3471 334-108
e-mail: ursel.sperling@llg.mule.sachsen-anhalt.de

Anita Krause (Ms)
Phone: +49 3471 334-352
Fax: +49 3471 334-108
e-mail: anita.krause@llg.mule.sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein

Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein
Abt. Pflanzenbau, Pflanzenschutz, Umwelt
Ref. Pflanzengesundheit/Koordination
Grüner Kamp 15-17
24768 Rendsburg

Jens Matthey (Mr)
Phone: +49 4331 9453-390
Fax: +49 4331 9453-399
e-mail: jmatthey@lksh.de

Heike Nitt (Ms)
Phone: +49 4120 7068-207
Fax: +49 4120 7068-212
e-mail: hnitt@lksh.de

Thuringia

Thüringer Landesamt für Landwirtschaft und Ländlichen Raum Jena
Referat Pflanzenschutz und Saatgut
Zweigstelle Erfurt-Kühnhausen
Kühnhäuser Str. 101
99090 Erfurt

Fax: +49 361 550681-40
e-mail: pflanzengesundheit[at]tlllr.thueringen.de

Ralph-Peter Nußbaum (Mr)
Phone: +49 361 550681-24

Sabine Rode (Ms)
Phone: +49 361 550681-31

d_oben_20 nach oben

last update: 09 October 2019

Powered by Papoo 2016
127895 Vistor